Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

В этот мир и окунулись социальные работники Щенниковского территориального  отдела во время  посещения краеведческого музея  при доме культуры с. Старая Рудка. Библиотекерь, организатор этого музея, Мельникова Вера Ивановна в русском национальном костюме радушно встретила  гостей и провела  очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть  быт  наших предков и погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет.  

Посетители с неподдельным интересом слушали рассказ о героическом прошлом жителей Старорудкинского территориального отдела , о главных достижениях знаменитой стахановки-льноводчидцы Н.П.Куклиной,   с любопытством рассматривали фотографии почетных граждан, тружеников колхоза и  прославленных земляков-участников Великой отечественной войны.

 Гости   с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

Все  были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий  поблагодарили Веру Ивановну за подробный рассказ о выставочных работах.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».