21−22 ноября в Нижнем Новгороде состоялся первый слёт «серебряных» волонтеров Нижегородской области. Организатором выступил Центр «серебряного» волонтёрства, созданный на базе нижегородской общественной организации «Забота».

На церемонии открытия слёта с приветствием к участникам в онлайн-формате обратилась заместитель председателя  комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Елена Бибикова. « Как здорово, что волонтерское движение развивается в Нижегородской области, где создана благоприятная атмосфера для самореализации граждан старшего поколения, создаются условия для активного, здорового долголетия. Более того, проекты нижегородских „серебряных“ волонтеров отличаются особой креативностью», — подчеркнула Елена Бибикова.

Напутственные слова и пожелания «серебряным» волонтерам также сказали заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, глава регионального исполкома ОНФ Алексей Алехин, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» Игорь Седых, руководитель «Нижегородской службы добровольцев» Андрей Жильцов и руководитель общественной организации «Забота» Наталья Симонова.

Активисты из пятидесяти районов и муниципальных округов региона  знакомились с необычными методиками оздоровления, учились управлять эмоциями, работать с целевыми аудиториями и грамотно помогать, делая людей сильнее, а не слабее. А ещё учились писать проекты, чтобы получать гранты на добрые дела. Активисты и добровольцы старшего поколения, специалисты, работающие с пожилыми людьми в центрах социального обслуживания населения — более двухсот человек со всех районов области поделились опытом добровольчества, прошли тренинги по развитию необходимых для волонтеров качеств. Встреча прошла в молодежном центре «Высота».

За два дня участники слёта узнали, как организовывать мероприятия и волонтерские акции, привлекать ресурсы и продвигать свои инициативы, познакомились с практиками поддержания здоровья. На площадках «Опыт», «Знание», «Здоровье», «Творчество» были организованы образовательные мероприятия, практикумы, творческие мастер-классы, выступления приглашенных гостей и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Удмуртии.

 «Мы зарядили участников слета на желание реализоваться через серебряное волонтёрство, — рассказала руководитель Нижегородской региональной благотворительной организации «Забота» Наталья Симонова. — Наша цель — популяризация серебряного волонтёрства, вовлечение новых волонтеров в наше движение. Добровольчество дает человеку очень многое – это активная жизнь, самореализация, здоровье, эмоциональная стабильность. Мы разбирали самые необходимые ресурсы для волонтёрства, в первую очередь здоровье и финансы. А еще мы учились писать проекты, чтобы получать гранты и привлекать средства. Этот слет мы провели благодаря выигранному на конкурсе «Регион добрых дел» гранту».

Такие слеты и форумы — это новая энергия, новая сила, новые знания, которые можно применять в работе,  учиться самим и что-то другим передать.